Новые информационные технологии зачастую направлены на усовершенствование искусственного интеллекта. Предполагается, что рынок ИИ вырастет до 190 миллиардов долларов к 2025 году, а глобальные расходы на когнитивные и ИИ-системы достигнут более 57 миллиардов долларов уже в 2021 году. Но не только искусственный интеллект волнует ученых-изобретателей. В ИТ-сфере есть и другие разработки.

Всеобъемлющий Интернет

Новейшие информационные технологии невозможны без Всемирной Сети. А значит, интернет должен проникнуть во все уголки мира. Google пытался наладить связь с помощью гелиевых шаров. Hiber же разработал IT-технологии будущего, которые начинают действовать уже сегодня. Компания запустила на низкую околоземную орбиту собственную сеть микроспутников размером с коробку из-под обуви. Пролетая мимо удаленных уголков, они пробуждают модем, подключенный к компьютеру или другому устройству для передачи информации.

Спутники вращаются вокруг Земли 16 раз в день и уже используются такими организациями, как Британская Антарктическая служба, чтобы обеспечить доступ в Интернет к самым труднодоступным местам нашей планеты.

Дроны-пожарные и алкотестеры в руле авто

Развитие первой ИТ-технологии будущего связано с использованием усовершенствованных дронов для борьбы с лесными пожарами. Исследователи из Университета Джорджа Мейсона в Виргинии выяснили, что если направлять громкие звуки на нижнюю часть деревьев, воздух разрежается. На нужной частоте огонь просто гаснет. А если управлять звуковыми огнетушителями удаленно, это абсолютно безопасно для пожарных.

Дрон-пожарный

Еще одна система безопасности, основанная на компьютерных ноу-хау – руль-алкотестер. Несколько известных автомобильных концернов разрабатывают специальные программы, которые будут определять, принимал ли водитель спиртное, когда он касается руля. При обнаружении риска автомобиль будет обездвижен. Потенциальными преимуществами являются не только более безопасные дороги для водителей и пешеходов, но и низкие автостраховые взносы.

Встроенные компьютерные технологии будущего

По словам Уильяма Джоя из Sun Microsystems, новые технологии в мире IT будут связаны с миниатюризацией компьютеров в микрочип и встраиванием его в практически в любой тип устройства: от домашней электроники, бытовых приборов до крупного транспорта и станков. Любой вещью в доме и на производстве можно будет управлять удаленно.

Возможно, толчком к такому подходу стала эпидемия коронавируса. Но, если дом, офис, места отдыха станут «умными», человек сможет потратить освободившееся время на творчество и социальные проекты.